Субсидии у украинцев не будут отбирать насильно – Розенко

Субсидии у украинцев не будут отбирать насильно – Розенко

Вице-премьер уверен, что число субсидиантов само постепенно сократится

Благосостояние украинцев не позволяет сокращать количество субсидий. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

По его словам, правительство не намерено насильно, "через колено" сокращать число украинцев, которые должны получать субсидии.

"Речь идет о постепенном процессе сокращения субсидий, когда у людей будут увеличиваться доходы, а это значит, что люди постепенно смогут самостоятельно оплачивать услуги ЖКХ", — пояснил чиновник.

Также он отметил, что это возможно с условием, что цена на газ и на услуги ЖКХ будет фиксированной. 

"На этот сезон Кабмин установил цену на газ в размере 6800 грн, что отвечает и прошлому сезону, поэтому нет никаких оснований говорить о подорожании цены на газ в следующем отопительном сезоне, как и на услуги ЖКХ", — подчеркнул Розенко.

Кроме этого он прокомментировал ситуацию с оплатой населением этих услуг. Так, вице-премьер заверил, что те, кто получают субсидии, практически 100%-но рассчитываются по квитанциям. Тогда как тем украинцам, которые не получают субсидии, доступна такая услуга, как отсрочка платежей — когда человек мог зимой платить лишь часть необходимой суммы, а все остальное — ему перенеслось в летние квитанции.

"Такими услугами воспользовались около 200 тысяч семей, тогда как субсидии получают 7,8 млн украинских семей", — подытожил чиновник.

Напомним, ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева заявлял, что к первому января 2018 года число получателей субсидий в Украине сократится до 5 млн домохозяйств, то есть "отсеется" треть субсидий.

 

Источник: http://www.segodnya.ua 


Читайте также: