Опубликовано решение Международного суда ООН по иску Украины против РФ

Опубликовано решение Международного суда ООН по иску Украины против РФ

Международный суд ООН опубликовал полный текст решения по иску Украины против России. В частности, было отказано во временных мерах в отношении России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Суд решил, что условия, которые необходимы для определения дополнительных мер в отношении прав, нарушающихся в Украине на основе Конвенции по борьбе с финансированием терроризма, не соответствуют требованиям.

В то же время Международный Суд ООН удовлетворил просьбу Украины о временных мерах по иску против РФ по Конвенции о ликвидации рассовой дискриминации.

Суд высказался за сохранение крымскими татарами права на создание собственных институтов и требование к России возобновить деятельность Меджлиса. Россия также должна обеспечить возможность использования украинского языка в образовательной системе Крыма.

Международный суд ООН начал рассматривать дело Украины против России 6 марта. Украина просила суд принять временные меры против России до начала рассмотрения дела по сути.

В частности Украина просила суд обязать Россию воздержаться от действий, которые могут усложнить спор до рассмотрения судом дела по сути; осуществлять надлежащий контроль над своей государственной границей для предупреждения террористических актов, а также прекратить предоставление террористическим группам денег, оружия и других видов поддержки.

Источник 112.ua


Читайте также: