Украинцы станут меньше отдыхать: какие праздники отменили (инфографика)

Украинцы станут меньше отдыхать: какие праздники отменили (инфографика)

Украинцам рассказали, как изменятся праздничные выходные дни

Как передает Politeka, новый календарь праздников и выходных был презентован Институтом Национальной памяти.

«Нынешняя система праздников и памятных дат в Украине не упорядочена», – утверждают в Институте памяти.

Также по их мнению, в списке праздников, которые отмечают в Украине, осталось слишком много «советских». По этой причине ими был разработан новый проект.

Главное изменение – восьмого марта, второго и девятого мая украинцы останутся без выходного, а если праздник припадает на субботу или воскресенье, переносить выходной на понедельник не будут.

В целом, в этом году украинцам положено дополнительно 11 выходных, а в случае, если новый календарь памятных дат будет принят, то уже в следующем году вместо 11 выходных останется девять.

«Поскольку празднования государственных праздников должно способствовать восстановлению исторической памяти и формированию национальной идентичности граждан Украины, на статус государственного могут претендовать только те даты и события, которые соотносятся с государственными и историко-культурными традициями украинского народа, имеют консолидирующий потенциал», – поясняют в документе.

Похожая ситуация и с Днем Конституции , если этот день припадает на субботу или воскресенье, переносить «свободный день» на понедельник никто не будет.


Читайте также: