Выборы во Франции: итоги первого тура

Выборы во Франции: итоги первого тура

Победителем промежуточной президентской кампании во Франции стал лидер партии «Вперед!» Франсуа Макрон

Об этом пишет Politeka со ссылкой на Reuters.

Так, по результатам обработки 100% избирательных бюллетеней, Макрон получил 23,75% голосов, а его главный оппонент от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен — 21,53%.

Кандидат от республиканцев Франсуа Фийон набрал 19,96% голосов и выбыл из президентской гонки.

Отметим, что минимальный разрыв между главными кандидатами на президентское кресло наблюдался со времени обнародования первых данных экзит-поллов. Сначала лидировал Макрон. Затем, по итогам обработки около половины бюллетеней список лидеров возглавила Ле Пен. После подсчета 97% голосов Макрон окончательно закрепился на первой строчке потенциального претендента на лидерство во Франции.

Шедший с самого начала третьим кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, казалось, первым же разуверился в собственных шансах. После публикации первых же данных экзитполов, отставая на каких-то пару процентов от второго места, когда-то бывший фаворит президентской гонки вышел к сторонникам и признал поражение.

Четверку лидеров с крошечным отрывом — 19,54% — замкнул лидер движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон. Кандидат от Социалистической партии Бенуа Амон набрал лишь 6,36% голосов.

Так же как и Фийон, он призвал своих сторонников голосовать в решающем туре за Макрона, несмотря на принципиальные противоречия в предвыборных программах. Основателя движения «Вперед» не преминул поздравить с победой и нынешний президент Франции Франсуа Олланд — причем сделал он это через 15 минут после закрытия избирательных участков, когда по данным официального подсчета голосов лидировала Ле Пен.

В то же время уточним, что всего на пост президента Франции претендовало 11 человек, однако среди них всего четверо имели реальные шансы на победу. Среди них были: экс-министр экономики Эмануэль Макрон, глава праворадикальной партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, республиканец Франсуа Фийон и лидер движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон.

Напомним, согласно социологическим опросам, наиболее вероятные кандидаты на пост главы Франции – лидер партии «Вперед!» Эмануэль Макрон и известная своими пророссийскими взглядами Мари Ле Пен.


Читайте также: