Скончался украинский поэт Борис Олийнык. ВИДЕО

Скончался украинский поэт Борис Олийнык. ВИДЕО

Сегодня, 30 апреля, не стало известного украинского поэта, переводчика, журналиста Бориса Олийныка. «30 апреля в 11 часов 45 минут на 82-м году жизни после тежелой и длительной болезни почил в Боге легендарный украинский поэт Борис Олийнык. Царство небесное», — сообщают «Факты».

Борис Олийнык родился 22 октября 1935 года в селе Зачепиловка Полтавской области. Автор более 40 книг стихов, эссе, старей, которые печатались в Украине и в других республиках СССР. Переводил со многих славянских языков. Был народным депутатом Украины 1−4 созывов.

«Когда-то он сформулировал свое жизненное и творческое кредо: „Писать, как живешь, а жить, как пишешь“. Активной гражданской позицией Борис Олийнык доказал, что поэт отвечает за все, что было до него, что происходит во время его жизни и что буде после него. Поэзия — его первая любовь, журналистика — вторая, а политикой начал заниматься „от несчастья“», — пишет Михаил Маслий.

В творческом арсенале Олийныка более полусотни песен в соавторстве с самыми известными композиторами страны, в частности «Пісня про матір».

 


Читайте также: