ТОП-5 самых опасных городов Украины

ТОП-5 самых опасных городов Украины

В городах с примерно одинаковым количеством уголовных правонарушений местные жители оценивают безопасность по-разному.

В пятерку самых опасных городов Украины попали Николаев, Северодонецк, Киев, Кропивницкий и Запорожье.

Об этом говорится в Рейтинге безопасности областных центров Украины, который обнародовал Институт общественно-экономических исследований.

Самым опасным городом страны назвали Запорожье. Здесь только 44 процентов местных жителей чувствуют себя в полной или частичной безопасности, когда идут домой в темное время суток.

Отмечается, что за 2016 год в Запорожье было зарегистрировано более 300 правонарушений на 10 тысяч человек.

После Запорожья в рейтинге самых опасных городов назвали Кропивницкий, Киев, Северодонецк и Николаев.

Наиболее безопасным областным центром Украины признано Хмельницкий, сразу за ним идут Тернополь, Черновцы, Чернигов и Ивано-Франковск.

"Восприятие гражданами состояния безопасности в городе не всегда совпадают с объективными данными о количестве уголовных преступлений. Так, в городах с примерно одинаковым количеством уголовных правонарушений граждане оценивают безопасность по-разному. Например, в Ивано-Франковске, Виннице и Херсоне количество уголовных преступлений примерно одинаковое: от 150 до 165 на 10 тыс. человек. Однако горожане чувствуют себя по-разному. В Виннице и Ивано-Франковске безопаснее, а в Херсоне значительно менее безопасно", – рассказывает эксперт.

Опрос выявил и интересные парадоксы. Например, в привлекательном туристическом Львове зарегистрировано более 200 уголовных правонарушений на 10 тыс. населения, однако безопасно чувствуют себя более 65% горожан, в то время как в прифронтовом Мариуполе преступность одна из самых маленьких в стране (32 преступления на 10 тыс. населения), однако только 41% респондентов чувствует себя в безопасности.

Источник segodnya.ua


Читайте также: