Под Киевом объявлен карантин из-за опасного вируса

Под Киевом объявлен карантин из-за опасного вируса

На Киевщине представители Научно-исследовательского института и ветеринарно-санитарной экспертизы зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

Об этом пишет Politeka.

Специалисты установили вспышку чумы в селе Поток. На данный момент в фермерском хозяйстве проводятся мероприятия по локализации и избежанию этого вируса, чтобы он не распространился на другие населенные пункты.

В целом с начала этого года в Украине было зафиксировано 67 вспышек данной чумы. При этом всего в 2017 году специалисты ожидают порядка 200 вспышек.

По словам начальника управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Николая Тибежа, при въезде на ферму, где была обнаружена чума, соорудили карантинный пост.

«28 апреля поступило сообщение в районное управление Госпродпотребслужбы в Мироновском районе о том, что есть заболевания в одном из фермерских хозяйств. Туда выехала оперативная группа управления, которая провела расследование и заподозрила заболевания африканской чумой свиней. Был отобран материал и направлен в Научно-исследовательский институт для лабораторных исследований. По результатам лабораторных исследований был выделен ДНК-вирус африканской чумы свиней и подтвержден диагноз африканской чумы свиней», — сказал он.

Уже в минувшую субботу всех свиней в хозяйстве омертвили и сожгли. За всеми свиньями в районе установлено наблюдение, а населенный пункт Поток объявлен зоной защиты

По материалам «112 Украина».

 


Читайте также: