Решение Совета Европы по Крыму: в РФ начали угрожать

Решение Совета Европы по Крыму: в РФ начали угрожать

В Министерстве иностранных дел России обнародовали официальную реакцию на решение Комитета министров Совета Европы по поводу Крыма и Севастополя

Как передает Politeka со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД РФ, в ведомстве заявили, что отказываются выполнять данное решение.

В дипведомстве сообщили, что инициируют два решения, направленных против Украины.

«Внесли на обсуждение проекты решений КМСЕ о поддержке Минского процесса и о нарушениях прав человека в Украине. Рассчитываем на их предметное обсуждение на ближайшем заседании Комитета», — говорится в заявлении.

В России заявили, что не будут выполнять решение КМСЕ, не смотря на то, что она обязалась это делать в рамках членства в Совете Европы. В заявлении МИД РФ также впервые прозвучал тезис о том, что Россия будет отказываться выполнять все решения, принятые не консенсусом.

«Российская Федерация никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной. Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны», — говорится в заявлении.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве объявили, о «дискредитации Комитета министров» и предупредили, что готовят новые шаги, касающиеся деятельности Совета Европы, не уточнив подробности.

Напомним, Совет Европы выдвинул ряд требований Москве в связи с оккупированным Крымом. В частности, повторно осуждается аннексия Крыма и Севастополя, а также есть требование к России соблюдать права человека в Крыму и расследовать случаи нарушений прав человека на полуострове.


Читайте также: