Успех "минского процесса" от количества участников не зависит – Кучма

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе сравнил высказывания российских властей о Сирии и об Украине, и пришел к интересным выводам

Успех переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины зависит не от количества участвующих в нем стран, а от воли мировых лидеров. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ), второй президент Украины Леонид Кучма.

В ходе своего выступления перед студентами Нежинского государственного университета им.Николая Гоголя в пятницу он отметил, что успех "минского процесса" зависит "не от количества стран, которые принимают участие в переговорном процессе, а от воли, в том числе и мировых лидеров", сославшись на пример переговоров по конфликту в Нагорном Карабахе, ведущихся с 1992 года.

"И когда сегодня много политиков критикуют "нормандский формат" (четырехсторонние переговоры в составе Украины, Германии, Франции и РФ – Ред.), Минские договоренности, то вопрос простой: что они предлагают взамен?", – отметил Кучма.

Он также высказал убеждение, что российская сторона заинтересована получить на территории Украины очередной замороженный конфликт, аналогичный созданным ранее в других регионах, и для этого настаивает на проведении выборов на неподконтрольной правительству территории.

"Они хотят любой ценой на оккупированной территории провести выборы, когда в Минских договоренностях четко: первый пункт – вопрос безопасности, перестать убивать друг друга. А потом уже можно проводить политическую борьбу", – отметил представитель Украины в ТКГ.

В этом контексте он заявил, что его удивила позиция президента РФ Владимира Путина на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, где тот заявил, что для урегулирования конфликта в Сирии "нужно сначала решить вопрос безопасности, а потом все остальное".

"Почему же иной подход к Украине?.. Наверное, у нее (Российской Федерации – Ред.) есть желание получить еще один замороженный конфликт – по образцу Нагорного Карабаха, Приднестровья, Абхазии", – предположил Кучма.

Напомним, Кучма вновь заявил о недопустимости выборов на оккупированном Донбассе и положительно оценил позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель относительно того, что для мира в Украине Россия должна вернуть украинскую границу.

 

Источник: http://www.segodnya.ua