Горе-мать продала иностранцам ребенка за 100 евро

Горе-мать продала иностранцам ребенка за 100 евро

Украинские пограничники обратили внимание на супружескую пару из Германии, которые на своем автомобиле вывозили на родину двоих несовершеннолетних детей и новорожденного

Об этом сообщает Politeka.

И хотя документы на первый взгляд не вызывали никаких сомнений, пограничники заподозрили неладное и решили проверить информацию.

Мужчина заявил, что младенец его: мол, собирался жениться на украинске, но не получилось, однако малыша решил воспитывать сам. При этом «отец» предъявил пограничникам все необходимые документы: свидетельство о рождении, в котором он был записан как отец, и разрешение матери на вывоз ребенка за границу.

Тем не менее при проверке всплыла одна деталь: папа малыша ни разу не приезжал в Украину, а мама никогда не была за границей. Так пограничники обнаружили механизм продажи детей и их вывоз за границу. По факту было открыто уголовное производство по статье «Торговля людьми», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Как выяснилось из материалов судебного дела, гражданин Германии (русский) и его жена случайно познакомились с жительницей Днепра Ольгой в соцсети. Во время переписки он рассказал, что его новая подружка хочет «купить» себе маленького ребенка, и попросил помочь. А незадолго до этого Ольга также по интернету познакомилась с ранее судимой жительницей Закарпатья Людмилой. Женщина была замужем, безработной, сама воспитывала маленького ребенка. Впоследствии Людмила призналась, что беременна и после родов не собирается оставлять ребенка. Тогда предприимчмвая Ольга придумала план, как помочь немецким друзьям и переправить малыша через госграницу.

Схема была такой: Владимир официально признает себя отцом ребенка и записывает свое имя в свидетельство о рождении. Мама Людмила передает ему на воспитание новорожденного и оформляет разрешение на вывоз за границу. Но тут возникла проблема — Людмила официально находится в браке. Тогда организатор мошенничества, не вдаваясь в подробности, обращается к своей подруге беременной незамужней подруге Оксане. И по ее паспорту и медицинским документам Людмила в Закарпатье сдает анализы (на их оплату супругов немцев перевело 100 евро), получает документы, приезжает с ними во Львов, где в городской коммунальный клинический родильный дом № 1 успешно рожает девочку весом два килограмма 900 граммов.

На судебном заседании все обвиняемые вину свою отрицали и от дачи показаний отказались, уверяя, что помогали зарубежной семье бескорыстно.

Однако Людмилу и ее сообщников узнали врачи роддома, работники ЗАГСа, таксист, который возил их из одного учреждения в другое, частный нотариус и переводчик. Кроме того, по результатам генетической экспертизы, биологическое отцовство немца не подтвердилось.

Шевченковский районный суд Львова признал Ольгу виновной и приговорил ее к шести годам лишения свободы. Гражданину Германии также назначено наказание в виде шести лет лишения свободы. Людмила осуждена на пять лет тюрьмы.

По материалам Zakarpatpost.net