Гройсман рассказал, как в Украине будут расти пенсии

Гройсман рассказал, как в Украине будут расти пенсии

Базовый показаттель для рассчета пенсий вырастет в три раза, а ещегодное осовременивание будет проводится с учетом роста инфляции и зарплат. Об этом во время презентации пенсионной реформы в Кабинете министров Украине заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Мы закладываем автоматическую норму – 50% роста средней зарплаты и 50% инфляции, не меньше, а может, даже больше – на обязательное ежегодное осовременивание пенсий", – сообщил премьер.

По словам Гройсана, с пенсионной реформой вводятся единые правила определения размера пенсионных выплат, а также увеличивается базовое значение, которое применяют для рассчета пенсий.

"Для пенсионеров, которые уже находятся на пенсии, и тех, кто сейчас выходит на пенсию, принимается единый подход. Мы почти в три раза поднимаем цифру, из которой рассчитывается пенсия. Если раньше она была 1197 грн, то сейчас – 3764 грн", – отметил глава Кабмина.

В частности, премьер сообщил, что 5 млн 620 тыс. пенсионеров с 1-го октября 2017 года получат повышение пенсий от 200 грн до 1000 грн. Гройсман отметил, что ранее это повышение пенсий планировалось с 1 декабря 2017 года -
так это заложено в госбюджете.

"Мы посчитали и увидели, что можем повысить социальные стандарты с 1-го октября. Эта реформа охватит 9 млн украинских пенсионеров из 12-ти. Это те, кто получит как осовременивание, так и повышение социальных стандартов", – сообщил Гройсман.

Источник segodnya.ua


Читайте также: