Пенсионная реформа: какие сюрпризы ждут украинцев

Пенсионная реформа: какие сюрпризы ждут украинцев

Появились детали новой пенсионной реформы, которую накануне утвердили в Кабинете министров Украины

Об этом сообщает Politeka. 

Так, основными пунктами реформы станет осовременивание пенсий, отмена части льготных выплат пенсионерам, а также перенос сроков введения пенсионных счетов.

Данный законопроект о реформе скоро попадет на голосование в Раду.

Основным изменением стало решение правительства не повышать пенсионный возраст для тех, кто еще работает. На сегодняшний день он составляет 60 лет для мужчин и 58 для женщин.

Также реформой вводится возможность тем, кто не имеет хотя бы минимального стажа, дающего право на трудовую пенсию (25 лет для женщин и 35 лет для мужчин), «докупить» этот стаж. Однако, нельзя докупить более пяти лет стажа. Сумма страховых взносов за месяц составляет 704 грн или 42 240 грн за пять лет.

«Пенсионный возраст остается 60 лет для людей, имеющих страховой стаж 25 лет. Мне 39 лет, имею страховой стаж 23 года. Через 2 года я достигну необходимого показателя. Есть люди, у кого не хватает стажа самой работы. И это огромная проблема. Они смогут идти на пенсию в 63 года (при стаже от 15 и до 24 лет 11 месяцев), а если у людей меньше 15 лет страхстажа — то в 65 лет», — пояснил в Кабмине Гройсман.

В то же время, для украинцев, которые работают во вредных условиях сохранится возможность выхода на досрочную пенсию.

А вот учителей, медиков, доярок, механизаторов, машинистов с начала 2018-го хотят лишить возможности выхода на пенсию по выслуге лет без права работы по специальности, если человек работал 30 лет и более и достиг возраста 50 лет.

Накопительные пенсионные счета должны появиться в 2019 году, после того, как Пенсионный фонд станет бездефицитным.

 


Читайте также: