Киевсовет пересмотрел порядок предоставления средств на лечение участников АТО

Киевсовет пересмотрел порядок предоставления средств на лечение участников АТО

18 мая на пленарном заседании Киевсовет внес изменения в решение «О предоставлении дополнительных гарантий участникам антитеррористической операции и членам их семей». Как передает пресс-служба горсовета, за это проголосовало 88 депутатов. Речь шла о своевременной помощи воинам, которые нуждаются в лечении, но не имеют на это средств.
По словам депутата Аллы Шлапак, инициирующей данное решение, не должно быть препятствий при финансировании стационарного лечения киевлян, воевавших на востоке страны. В прошлом году соответствующие комиссии рассмотрели всего восемь просьб ветеранов АТО, обратившихся за данным видом помощи, и только один человек ее получил.
Определен порядок выделения денег на стационарное лечение заболеваний или травм, полученных или обострившихся вследствие участия в боевых операциях на Донбассе. Средства должны предоставляться не позднее 14 календарных дней после принятия комиссией соответствующего решения (при наличии средств на такие цели). Сумма для стационарного лечения выплачивается в течение двух недель после регистрации заявления на ее получение. Если заявителю отказывают в просьбе, то это решение должно быть аргументированным и его на законных основаниях можно обжаловать.
Напомним, что два месяца назад столичные депутаты внесли изменения в программу «Турбота. Назустріч киянам» на 2016−2018 годы, вдвое увеличив материальную поддержку участникам АТО — с 2,5 тысячи до пяти тысяч гривен. В Киеве насчитывается более 21 тысячи людей, которые нуждаются в такой помощи.


Читайте также: