«Украинский выбор»: Малейшие попытки нацменьшинств отстоять культурную автономию пресекаются на корню

«Украинский выбор»: Малейшие попытки нацменьшинств отстоять культурную автономию пресекаются на корню

Стремление венгерской общины Закарпатья расширить полномочия и сохранить сферу использования родного языка народный депутат от «Народного фронта» Юрий Береза назвал сепаратизмом и сознательной провокацией. Призывая СБУ пресечь такие попытки в зародыше, он заявил, что «сильная киевская рука должна ударить, и ударить так, чтобы ни у кого не было желания “качать”».Об этом сообщает пресс-служба Общественного движения «Украинский выбор — Право народа»

Похоже, у депутата-«фронтовика» отсутствует представление не только о демократии, но и о формах государственного устройства. Господину Березе не мешало бы знать, что в мировой практике наряду с унитарным устройством государства существует и федеративное, а желание изменить государственное устройство конституционным путем ни в одном демократическом правовом государстве не будет расценено как сепаратизм. Однако такие «деятели», как Береза, сознательно подменяют понятия «децентрализация» и «федерализация» ярлыком сепаратизма. Так они пытаются сохранить диктатуру центра и провести зачистку политических оппонентов.

Заявление о «сильной киевской руке» явно свидетельствует о планах построения жесткой вертикали власти со свойственным ей диктатом центра и навязыванием унифицированных стандартов всем регионам ― того, что на корню уничтожает идею децентрализации. А это только подтверждает: объявленная евроинтеграторами реформа децентрализации провалена. Ни кадровой, ни земельной, ни бюджетной самостоятельности территориальные общины так и не получили.

Более того, сегодня малейшие попытки отстоять право на культурное самоопределение, высказать мнение, отличающееся от официальной позиции, пресекаются на корню. Как это было с главой Береговского районного совета Йосефом Шином или представителем оппозиционной политической силы винничанином Иваном Бондарчуком…

Проевропейская «демократическая» власть начала охоту на ведьм, голословно обвиняя своих оппонентов в несуществующих преступлениях. По сути, власти все равно, в чем обвинять ― в сепаратизме, терроризме или «вампиризме» (как это сделал нардеп-«фронтовик» Княжицкий).

Однако господин Княжицкий должен знать, что за голословные клеветнические обвинения в адрес лидера Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» в демократическом правовом государстве придется ответить перед судом. Не стоит забывать об этом и Юрию Березе, и всем, кто пытается с помощью клеветы и бредовых инсинуаций дискредитировать лидера Движения «Украинский выбор ― Право народа» Виктора Медведчука.


Читайте также: