Что ждет нерастаможенные авто на иностранных номерах в Украине

Что ждет нерастаможенные авто на иностранных номерах в Украине

Сегодня состоялось очередное заседание Комитета ВР по вопросам таможенной и налоговой политики.

Как и вчера, оно проходило при участии обладателей нерастаможенных авто на иностранных номерах, передает ТопЖыр.

Обе стороны рассчитывали прийти к какому-то общему решению, но в итоге заседание превратилось в балаган. Авторы законопроекта про нерастаможенные авто и его сторонники убеждены, что введение платы за езду на авто иностранной регистрации является единственным возможным и правильным урегулированием данного вопроса.

В свою очередь владельцы машин из Польши, Германии и других стран Европы, напротив, считают такую инициативу абсурдной и нечестной по отношению к ним. Что же будет с нерастаможенным авто на иностранных номерах в Украине?

В результате жаркого обсуждения было принято решение все же направить законопроект на рассмотрение Верховной Рады и рекомендовать принять его в первом чтении. Затем проект закона совместно доработают депутаты и общественные активисты. Таким образом надеются найти компромиссное решение.

Заседание парламентского комитета проходило под сопровождение митинга владельцев авто с иностранными номерами. Активисты полностью перекрыли улицу Грушевского в обоих направлениях.

Также вчера свое мнение по поводу проблемы озвучил президент Петр Порошенко. Он считает, что необходимо ликвидировать сомнительные схемы ввоза нерастаможенных авто на иностранной регистрации в Украину. Глава государства заявил, что эксплуатация таких машин несправедлива по отношению к украинцам, заплатившим все сборы при покупке авто.


Читайте также: