Наших командиров нужно готовить к боям на информационном фронте, - Лысенко

Наших командиров нужно готовить к боям на информационном фронте, - Лысенко

Украина оказалась в ситуации, когда война идет не только на фронте, но и в информационном поле, в политическом, поэтому высшему военному руководству уже не достаточно только отдавать приказы, нужно активнее коммуницировать с обществом.

Об этом заявил главный консультант главного департамента информационной политики Администрации Президента Украины полковник Андрей Лысенко на конференции "Изменение парадигмы в правительственных коммуникациях", организованной Консультативной миссией ЕС в Украине (КМЕС), сообщает корреспондент Укринформа.

"Возникла необходимость кроме того, чтобы соблюдать принципы оперативности освещения, целенаправленности, еще добавить объяснение тех или других ситуаций. Если есть объяснение, то у журналистов и СМИ, у общественности сразу вопросы снимаются автоматически. Это же касается командного состава. Руководителей также нужно научить, проводить тренировку, потому что командиры и начальники не все еще понимают необходимость работы со СМИ, поскольку считают что нужно просто руководить войсками. В действительности, у нас война идет и на фронте, и в политическом поле, и в информационном", - сказал Лысенко.

Кроме того, отметил Лысенко, необходимо поработать над поднятием уровня профессионализма, поскольку не все люди, попадающие в зону АТО, имеют соответствующий опыт освещения таких событий. Как пример он навел ситуацию, произошедшую 18 мая, когда пресс-центр подал информацию о том, что боевики поблизости Авдеевки заняли позиции в серой зоне. Тогда сразу поднялась паника, что враг начал наступление, но в действительности шла речь о том, что боевики вернулись на свои позиции. Пресс-секретарям по вопросам АТО пришлось объяснять, что шла речь не о наступлении.

Ранее группа ИС сообщала, как российская пропаганда срывает контракты украинской оборонки. 

 

Источник: http://sprotyv.info 


Читайте также: