На Киевском бронетанковом заводе использовали некачественную сталь для изготовления корпусов бронетранспортеров

На Киевском бронетанковом заводе использовали некачественную сталь для изготовления корпусов бронетранспортеров

Военные прокуроры инкриминируют злоупотребление служебным положением должностным лицам ГП «Киевский бронетанковый завод», в результате действий которых для изготовления корпусов бронетранспортеров была использована не предусмотренная конструкторской документацией сталь с низкой пулестойкостью.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Дмитрий Менделеев. По его словам, правоохранители считают, что в результате действий чиновников создана реальная угроза жизни и здоровью военнослужащих.

«Эти «кулибины» использовали для изготовления корпусов бронетранспортеров сталь с низкой пулестойкостью, которая не была предусмотрена конструкторской документацией», — указывает автор.

При этом, из письма гендиректора ГК «Укроборонпром» Романа Романова на имя президента от 27.06.2017, посвященного взаимодействию между госконцерном и Минобороны, следует, что «Укроборонпром» требует от военного ведомства не применять на испытаниях бронестойкости бронетранспортеров боеприпасы с усиленными энергетическими характеристиками.

«По мнению Р.Романова, Минобороны под различными предлогами уклоняется от закупок вооружений и военной техники, выдвигая дополнительные требования по проведению испытаний. Оказывается, функционеры концерна требуют, чтобы Министерством обороны во время испытания бронестойкости БТР-3 не использовались боеприпасы с усиленными энергетическими характеристиками», — говорится в статье.

Менделеев указывает, что по данному эпизоду уже ведется расследование в отношении руководителей «Киевского бронетанкового завода», которые вопреки технологической документации использовали сталь с более низкими характеристиками.


Читайте также: