СБУ раскрыла многомилионную схему поставки горношахтного оборудования из ДНР

СБУ раскрыла многомилионную схему поставки горношахтного оборудования из ДНР

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили должностных лиц, которые закупили в "ДНР" оборудование для государственной шахты на Волыни за 25 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает ТСН.
"Чиновник, который является уроженцем временно оккупированных территорий, закупил у предприятия с так называемой "ДНР" оборудование на почти 25 миллионов гривен. Для его адаптации под реальные потребности шахты было дополнительно потрачено 600 тысяч гривен из государственного бюджета", - говорится в сообщении.
Как установили оперативники, один из руководителей государственного предприятия "Дирекция по строительству объектов" вступил в сговор с участниками тендерных торгов на закупку оборудования для волынской шахты.
К тому же чиновник сформировал конкурсные требования непосредственно под конкретного поставщика, несмотря на то, что оборудование технически не соответствовало проекта модернизации шахты.
Кроме этого выяснилось, что руководство завода-поставщика, который перерегистрирован в Днепропетровской области, предоставило заведомо ложные сведения об отсутствии налоговой задолженности перед бюджетом, а владельцем предприятия оказался гражданин России.
В настоящее время руководителю госпредприятия и руководителю конкурсных торгов сообщено о подозрении в злоупотреблении властью, продолжается досудебное расследование.