Почему в Украине дорожают продукты питания

Почему в Украине дорожают продукты питания

Продукты питания дорожают. С 1 июля по 10 августа выросли цены на 14 из 23 социальных групп товаров, говорится в сообщении Ассоциации поставщиков торговых сетей.

Об этом пишет 112.ua.

Например, куриная тушка подорожала на 14%, до 53 грн, сало – на 9%, до 49 грн, говядина – на 3%, до 107,3 грн, сливочное масло – на 2%, до 143,9 грн, вареная колбаса – на 3,5%, до 69,3 грн, сыр – на 2%, до 94,4 грн, а свинина — на 1,4%, до 98,5 грн за 1 кг. «Цены на социальный хлеб стабильны», – добавляет генеральный директор Ассоциации торговых сетей Алексей Дорошенко.

Наценки на социальные группы товаров находились под пристальным вниманием контролирующих органов на протяжении 20 лет. Проверялись не только оптовые, но и розничные цены. Размер наценки устанавливался в каждом регионе решением местного совета, а максимальный размер не мог превышать 15%. Например, в киевских магазинах она составляла около 10%. «Регулярные проверки занимали много времени, а нам приходилось готовить огромное количество документации», – вспоминает совладелец продовольственных сетей «Космос» и «Таврия-В» Борис Музалев.

Производители и поставщики продуктов питания старались минимизировать ассортимент социальных групп товаров. Например, вместо молока жирностью 2,5% в розничных магазинах появился аналогичный продукт, но с жирностью 2,6%. Это и позволяло избегать проверок. В конце прошлого года Министерство экономики пошло на эксперимент и отменило государственное регулирование цен на три месяца. А с 1 июля это требование упразднено. В официальном заявлении Минэкономики говорилось, что отмена госрегулирования устранит административное давление на бизнес, поспособствует развитию конкуренции и дерегуляции в сфере ценообразования.

«Решение правительства упростит процедуру изменения цен в зависимости от ценовых колебаний рынка, что позволит производителям быстрее реагировать на изменение конъюнктуры», — говорилось в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

Почему продукты питания стремительно дорожают? «Средняя наценка в киевских супермаркетах составляет 20-25%, и многие производители и сети «подтягивают» заработок на социальных группах товара до уровня среднерыночного», – рассказывает 112.ua директор крупной продовольственной компании, пожелавший остаться неназванным.

Продавцы учитывают и уровень платежеспособности населения. Алексей Дорошенко говорит, что сливочное масло в Киевской области стоит 163,2 грн, тогда как в Тернопольськой области – 124,4 грн за килограмм. Совладелец продовольственной сети супермаркетов «Фуршет» Игорь Баленко признает, что поставщики постоянно присылают уведомление о грядущем подорожании. «Себестоимость производства выросла из-за увеличения размера минимальной заработной платы, коммунальных услуг и прочее. Только сейчас потребители чувствуют все изменения, которые произошли в начале года», – рассказывает он.

Потребители не испугались роста цен. Продажи в продовольственных магазинах в первом полугодии выросли на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Борис Музалев рассказывает, что многие украинцы, которые еще в прошлом году отдавали предпочтение недорогим продуктам, сейчас обращают внимание и на импорт. «Началось оживление», – признает он. Об этом свидетельствует и исследования компании GFK Ukraine. По ее данным, в июле потребительские настроения украинцев составили 58,5, что лишь на 0,8 пп. меньше по сравнению с июнем.

«Июльское снижение индекса потребительских настроений украинцев по сравнению с июнем является несущественным, поэтому можно говорить о стабильности индекса в течение трех последних месяцев. Вместе с тем усилились инфляционные ожидания», – комментируют аналитики GfK Ukraine.

Покупать более дорогие продукты потребителям позволяет и рост доходов населения. В первом полугодии 44% работодателей повысили заработные платы, говорится в исследованиях компании HeadHunter. «В 23% украинских компаний финансовое вознаграждение за работу повысили всем сотрудникам без исключения. Также повышение заработных плат получили ценные специалисты и специалисты, которые выполнили планы и показали высокие результаты, – у 11% и 10% компаний соответственно», – сказано в исследованиях.

Но уже осенью ситуация может измениться, а цены на продукты питания вырасти еще на 10-15%. «Уже сейчас просчитываем, как сильно подорожают продукты питания нашей компании. Минимальный размер – 10%», – говорит директор крупной производственной компании, пожелавший остаться неназванным. Это отразится на покупательской способности населения, которое тратит на продукты питания не менее половины своих доходов.

«Согласно государственной статистике, в 1940 году расходы семьи в Украине на продукты составляли 59,7%, в 1958 – 49,9%, тогда как в 2015 году – 53%. В 2016 году после подорожания коммунальных услуг – 49,8%. На что мы потратили почти 70 лет? В Европе показатели на такие продукты «весят» в расходах: в Люксембурге — 8,3%, Австрии — 10%, а Испании 14,2%», – говорит Алексей Дорошенко. Поэтому даже незначительный рост цен вынудит потребителей опять вспомнить о необходимости экономить.


Читайте также: