Эксперт рассказала о перспективах снижения тарифов на газ к 2020 году

Эксперт рассказала о перспективах снижения тарифов на газ к 2020 году

Как сообщает replyua.net, буквально вчера глава Кабмина Владимир Гройсман заявил, что цены на природный газ для населения должны в разы снизиться, поскольку Украина делает огромные шаги по обеспечению себя газом, добывая его на территории своей территории. Гройсман спрогнозировал, что уже к 2020 году Украина перестанет почти на 100% зависеть от транспортировки газа с других стран, тем самым появится возможность существенно снизить тарифы.

Эксперт по энергетике Мария Яковлева в эфире «Громадського радио» дала свою оценку оптимистическим заявлениям Гройсмана. «Премьер заявил, что из-за увеличения добычи снизятся цены. Это законы экономики. Будут ли они работать в Украине? Это вопрос. Если мы посмотрим, за счет чего планируется увеличить добычу, то увидим, что за счет карманов населения, хотя есть другой подход. Это за счет инвесторов», – рассказала эксперт. 

Она отметила, что инвесторы сегодня не особо интересуются добычей газа в Украине. Ставка делается исключительно на одну компанию – это «Укргаздобыча», приводятся безосновательные преференции, которые не предоставлялись никогда и никому. 


Читайте также: