25 декабря плюс еще 2 выходных: названа проблема с праздниками

25 декабря плюс еще 2 выходных: названа проблема с праздниками

Объявив выходным днем 25 декабря, следовало бы сделать выходными еще два больших религиозных праздника христиан западной традиции: Пасху и Троицу; поскольку праздничных дней в Украине слишком много, это превращается в проблему.

Такое мнение "Обозревателю" высказал заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

"Если мы будем объявлять выходным 25 декабря, тогда нужно добавлять еще два выходных - на католическую Пасху и Троицу, поскольку это равноценные праздники", - заметил он.

Историк признал, что "тут есть закавыка", поскольку "церковные праздники накладываются на общие праздники, и у нас получается очень много праздников". "С этим надо что-то делать. Нельзя все время добавлять и добавлять праздники, надо что-то и отменять. Сначала надо решить эту проблему, а потом уже устанавливать праздники", - заявил он.

По мнению Кульчицкого, можно было бы отменить выходной 2 мая и 9 мая, а день памяти погибших во Второй мировой войне установить 8 мая и сделать его обычным, не выходным, днем.

Историк также напомнил о том, что "количество христиан западного обряда в Украине очень небольшое, большинство – православные христиане".

 

Источник: https://from-ua.com 


Читайте также: