Эксперт и предприниматели рассказали, что будет с ценами на яйца

Эксперт и предприниматели рассказали, что будет с ценами на яйца

Цены на яйца продолжают расти. Как пишет газета «Сегодня», в Украине с начала года они подорожали на 13 %. В городах Донбасса такая же картина, но в мае цены снизились значительно, а с сентября начали повышаться. 

Поэтому за последние полгода стоимость яиц увеличилась почти на 100 %. Если в мае-июне такой продукт продавали по 12-13 гривень, то сегодня дешевле 23 гривень не найдешь, разве что совсем мелкие.

Генеральный директор Украинской ассоциации торговых сетей Алексей Дорошенко объясняет такую разницу в цене не налаженной работой отечественных птице производителей. Они не имеют работать по плану и повышают цену до тех пор, пока продукт пользуется спросом. 

Как только стоимость яиц превышает покупательскую способность населения, цены начинают снижать. И сами терпят убытки, да и население ест яйца не вволю. Эксперт не может дать точных прогнозов. «Вероятно, как продолжение роста, так и сильное снижение цены», – отметил Дорошенко.

Частные предприниматели, торгующие, например, в Константиновке, объясняют повышение цен снижением яйценосности кур. Такой процесс происходит несколько раз в течение года, вот цена на яйца то падает, то повышается. Они же предполагают, что к концу года яйца подешевеют минимум процентов на десять, а то и больше.



Автор статьи: Татьяна Тихонова
Источник: http://zi.dn.ua 

Читайте также: