Чем грозит украинцам таяние ледников

Чем грозит украинцам таяние ледников

Семь реальных угроз.

Климатологи до сих пор не пришли к единому знаменателю в вопросе глобального потепления. Однако недавнее открытие НАСА показало: ледники все равно будут таять, а море — наступать.

Об этом пишет Хроника.инфосо ссылкой на etcetera.media.

ФАКТЫ. Специалисты НАСА (космического агентства США) выявили, что в районе Земли Мэри Бэрд в Западной Антарктиде находится мантийный плюм – разлом в земной коре, по которому поднимается вверх разогретая мантия. По мнению ученых, его активизация приводит к быстрому таянию ледникового покрова в этом регионе. В октябре здесь откололся айсберг размером с город-миллионник. Специалисты полагают, что в будущем процесс таяния ледников Земли Бэрд ускорится в 2-3 раза.

ТЕМПЫ. Таяние ледников неизбежно приводит к поднятию уровня мирового океана. По разным оценкам, к концу века море может подняться на от 0,5 до 2 метров. Уже это может привести к затоплению Мальдивских островов и государства Туамоту в Тихом океане, а также речных долин и портовых городов по всему миру.

В прошлом море наступало неоднократно. Быстрее всего – после ледниковых периодов. 10 — 8 тысяч лет назад море «съедало» в среднем по 2 сантиметра в год. Этого оказалось достаточно, чтобы Британия стала островом, а Северное море затопило Доггерланд – древнюю равнину размером с две Черниговских области.

Сравнительно недавно, в 1282 году, поднявшееся за несколько теплых веков море прорвало дюны Тексела в Нидерландах и затопило четверть страны. Так что даже полметра могут иметь значение. Тем более – для Украины.

ПОТЕРИ:
Территорий, расположенных практически на уровне моря в нашей стране — тысячи километров. В этом плане глобальное потепление – тот еще сепаратист.

1 МЕТРА поднятия мирового океана достаточно, чтобы Кинбурнская коса в Херсонской области стала островом. В приморских городах придется строить защитные дамбы. В Одессе угроза нависнет над целым районом — Пересыпью. Он соединяет центр с крупнейшим жилым массивом — поселком Котовского. Уже сейчас при сильном шторме Пересыпь иногда затапливает морскими волнами.

2 МЕТРА — и Украина окончательно теряет заповедные плавни в дельтах Дуная, Днестра и Днепра. Сегодня это уникальные уголки природы, играющие огромную роль в экологии Восточной Европы. Кроме того, «утонет» перешеек между Черным морем и Тилигульским лиманом, на котором расположен курорт Коблево. Это нарушит прямую связь между Одессой и Николаевым. Будут затоплены курортные городки Железный порт и Лазурное в Херсонской области. Большей части своих пляжей лишится Бердянск.

Днестровский лиман станет заливом, окончательно разъединив Одесскую область на две части. Приднестровье получит доступ к морю.

3 МЕТРА и более нарушат связь Украины с Крымом, который станет островом. Придунайские Измаил и Рени, а также Новая Каховка и Мелитополь превратятся в морские порты. Масштабное затопление района Пересыпи в Одессе и части кварталов в исторических центрах Николаева, Херсона и Мариуполя избежать уже не удастся. В каждом из этих городов придется переносить порт и демонтировать целые районы.

Какие угрозы для Украины?

Угроза ПЕРВАЯ. Затопление плавней в дельтах Днепра, Дуная и Днестра станет масштабной экологической катастрофой. Ежегодно сюда прибывают для размножения десятки видов птиц и рыб. Исчезновение угодий приведет к сокращению их популяции и ударит по рыболовству.

Исчезновение Кинбурна, острова Джарылгач и Белосарайской косы уничтожат последние заповедные уголки дикой природы на юге Украины.

Угроза ВТОРАЯ. Придется потратить сотни миллионов долларов на насыпи, а затем и мосты, по которым пройдут дороги в Крым, на юг Одесской области, а также через лиманы, которые станут заливами.

Угроза ТРЕТЬЯ. В новых условиях юг Одесской окажется отрезан от материковой Украины. Связь с Румынией и Молдовой станет куда более удобной, чем с «материковой» Украиной. Избежать всплеска сепаратизма можно, если построить огромный мост через Днестровский залив. Это и так является неотложной мерой по экономическому спасению и политической интеграции самого «забытого» региона Украины. То же касается и Крыма.

Угроза ЧЕТВЕРТАЯ. Миллиарды долларов понадобится на дамбы, отделяющие от морской стихии крупные города. При сильных штормах будут затапливаться целые районы. Их население будет переезжать дальше от моря.

Угроза ПЯТАЯ. Также очень дорого обойдется демонтаж коммуникаций и построек перед тем, как городские территории будут затоплены морем. В частности, понадобится серьезная реконструкция существующих веток канализации. В противном случае приморским городам угрожает экологическая катастрофа.

Угроза ШЕСТАЯ. В Одессе, большая часть которой расположена на возвышенности в 30-40 метров, поднявшееся море уничтожит пляжи, которые являются искусственно созданными берегозащитными сооружениями и затопят склоны. В результате сотни гектаров самых престижных районов города могут «сползти» вниз. Потеряв порт, пляжи и лучшие районы город рискует стать депрессивным.

Угроза СЕДЬМАЯ. Само по себе глобальное потепление – уже повод для беспокойства. Ректор Одесского экологического университета Сергей Степаненко предупреждает, что рост температур будет сопровождаться учащением и усилением интенсивности стихийных бедствий. «Для юга Украины изменение циркуляционных условий в атмосфере приведет к гораздо более засушливому климату», — отмечает ученый.

ПЕРЕМЕНЫ ГАРАНТИРОВАНЫ. Таким образом, море не только лишит украинцев любимых пляжей и ценных заповедников, но и превратит целые области в полупустыню.

А еще нашим потомкам придется вкладывать огромные суммы в новые мосты и дороги, «сворачивание» прибрежных городов и орошение засушливых земель.

Впрочем, часть климатологов опасаются, что очень скоро на смену глобальному потеплению придет… малый ледниковый период. Ожидается, что зимы на большей части Европы станут на 5-10 градусов холоднее. В таком случае о повышении моря можно будет забыть. Жителям южных областей придется готовиться к другому катаклизму – наплыву мигрантов из северных стран.


Читайте также: