Что случилось с рейтингом Порошенко: на Банковой стоит задуматься

Что случилось с рейтингом Порошенко: на Банковой стоит задуматься

Агентство США по международному развитию USAID оплатило исследование мнения украинцев об экономических и политических перспективах

Заказчиком исследования, проведенного GfK, выступил Международный республиканский институт IRI, который ставил себе целью изучить отношение граждан Украины к происходящему в стране и политикам. Результаты национального опроса + опроса жителей Днепра, Хмельницкого, Мариуполя и Николаева — четко демонстрируют, что шансы президента Порошенко избраться на второй срок падают с каждым месяцем. Среди наиболее «условно предпочтительных» кандидатов опрошенные называют Тимошенко (20%), Садового (19%) и Гриценко (23%). Наибольшее неприятие у людей вызывают Яценюк (85%), Парубий (79%), Ляшко (77%), Порошенко и Гройсман (по 74%).

Действия парламента по итогам сентября 2017 года не одобряли 88% граждан Украины, при поддержке в 7%. Действия Кабмина — 76% неодобрения, при поддержке в 17% (сказался рост пенсий). Действия президента Порошенко не поддерживают и не одобряют 79% граждан, тогда как поддержку ПАП высказывают около 15% опрошенных.

Примерно одинаковое количество опрошенных 67% и 66% соответственно — говорит о том, что Украина движется не в том направлении, а экономическое положение их семей ухудшилось. Правда, при этом, около 15% опрошенных ожидают какого-то улучшения в своей жизни в ближайшем году (только 1% в этом уверены).

Интересный срез дает опрос электоральных предпочтений. Если бы выборы в парламент проходили в следующее воскресенье, то 12% идущих голосовать — отдало бы предпочтение Батькивщине Тимошенко, 7% — БПП, по 6% — партии «За Життя» Рабиновича и Оппоблоку, 5% Гражданской позиции Гриценко и 4% Радикальной партии Ляшко.

Источник: https://politeka.net с ссылкой на «dubinsky.pro«


Читайте также: