Порошенко призывает решить вопрос с изменением статуса Крыма

Порошенко призывает решить вопрос с изменением статуса Крыма

Президент ожидает от Конституционной комиссии изменения в основной закон по Крыму

В ближайшее время должны быть наработаны изменения в закон о создании крымскотатарской автономии в составе Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в обращении по случаю 100-летия со времени проведения первого Курултая крымскотатарского народа.

Он также рассчитывает, что депутаты также поддержат этот важный вопрос.

"Ожидаю в ближайшее время от рабочей группы Конституционной комиссии наработанных и согласованных изменений и дополнений в раздел Х Конституции Украины, которые должны законодательно закрепить статус такой автономии, в которой будут обеспечены равные права и свободы как крымских татар, так и представителей других этносов, проживающих на полуострове. А в дальнейшем надеюсь на мудрое и взвешенное решение народных депутатов Украины в этом чрезвычайно важном вопросе", – сказал Порошенко.

Президент отметил, что борьба крымских татар за свою землю станет серьезным аргументом для восстановления суверенитета на полуострове.

"Опыт героической борьбы крымскотатарского народа за свои права и свою родную землю, его высокая организованность и единство с украинской нацией в развитии украинского государства станут убедительными факторами восстановления государственного суверенитета в Крыму, успешного развития Украины в семье развитых, демократических европейских стран", – подчеркнул глава государства.

Напомним, ране глава Меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат Рефат Чубаров рассказывал, какие изменения по Крыму готовятся в Конституцию. По его словам, коренному населению Крыма планируют предоставить национальную автономию и гарантию на представительство в органах власти.

В свою очередь замглавы Меджлиса Ильми Умеров объяснил, как автономия крымских татар поможет вернуть Крым. По его мнению, в Крыму должна быть как минимум крымскотатарская автономия.

 

Источник: https://www.segodnya.ua