Киев заполонили сторонники Саакашвили

Киев заполонили сторонники Саакашвили

Сегодня, 10 декабря, в Киеве проходит марш "За импичмент!", организованный партией "Рух нових сил", лидером которой является экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания СБУ в Киеве.

По данным различных СМИ и открытых источников, на митинг в парк Тараса Шевченко собралось более тысячи человек. Они держали в руках флаги в поддержку Саакашвили, партийные флаги, государственные флаги Украины. Акция проходит под лозунгом: "Против произвола и коррупции олигархов и барыг".

Помитинговав, участники акции двинулись колонной по улице Владимирской. Во главе колонны шла супруга Саакашвили С- андра. Участники акции прошли по улицам Богдана Хмельницкого и Крещатику к Майдану Независимости, где устроили митинг в поддержку законопроекта об импичменте президента, за отставку генпрокурора Юрия Луценко, а также в поддержку Национального антикоррупционного бюро Украины.

Шествие, в котором, по разным оценкам, приняли участи от 4 до 8 тыс. человек, сопровождало большое количество правоохранителей.

На данный момент акция проходит мирно, конфликтов не зафиксировано. Во время вече со сцены на Майдане Независимости выступали депутаты Верховной Рады Егор Соболев, Семен Семенченко, Виталий Куприй, Владимир Парасюк, Юрий Деревянко, Виктор Чумак. Все они призывали украинцев поддержать акцию, защитить Национальное антикоррупционное бюро, Украину и задержанного лидера РНС.

Напомним, что спецоперация силовиков по задержанию Михаила Саакашвили, которого подозревают в попытках совершения государственного переворота (генпрокурор Луценко заявлял, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. Экс-президент Грузии опровергал эти обвинения), состоялась 5 декабря. Сотрудники СБУ пришли к дому политика на улице Костельной, что в центре Киева, и попытались провести там обыски, однако Саакашвили сбежал на крышу. Его оттуда сняли, надели наручники, посадили в автозак. Однако, благодаря содействию сторонников, бывшему президенту Грузии удалось выбраться из автомобиля. Вскоре он уже выступал перед сторонниками, призывая свергать действующую "власть барыг".

Повторно Саакашвили задержали 8 декабря поздно вечером. Ему инкриминируется часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), которая предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Сейчас Саакашвили находится в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины в Киеве. Он объявил о начале бессрочной голодовки.


Читайте также: