МВФ требует поднять цены на газ для населения в Украине

МВФ требует поднять цены на газ для населения в Украине

Украине необходимо повысить стоимость газа для населения до отметки паритета импорта. Как передает replyua.net со ссылкой на УНИАН, соответствующее заявление сегодня, 18 декабря, озвучил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман. В частности, в Фонде уверены, что рост цен поможет в развитии свободного рынка газа и будет стимулировать украинцев экономно потреблять энергоносители.

«В положениях программы, которую поддерживает МВФ, предполагается приведение цен на газ в соответствие с уровнем импорта, так что сейчас фокус именно на этом. В конечном итоге, суть окончательной цели состоит во внедрении свободного газового рынка. Для его внедрения важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта», - сказал Люнгман. Представитель Фонда считает, что рыночная стоимость газа на внутреннем рынке поможет стимулировать реализацию мер по энергосбережению и способствовать эффективному размещению ресурсов.

«Это позволяет газовому сектору покрыть расходы и получить ресурс для инвестирования в газовую инфраструктуру, благодаря чему на газовый рынок приходят новые компании, что способствует здоровой конкуренции. Единая стоимость газа для всех видов потребителей также ликвидирует пространство для коррупции», - считает постпред МВФ. 


Читайте также: