Климкин пояснил, почему Россия блокирует переговоры по миротворцам ООН на Донбассе

Климкин пояснил, почему Россия блокирует переговоры по миротворцам ООН на Донбассе

По его словам, Москва пытается провести на Донбассе выборы под российским патронатом и начать с Донбасса фрагментацию Украины

Россия не доверяет ООН и миротворцам. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Я считаю, что всем, кому российская пропаганда пыталась замылить глаза своей позицией, стало понятно, что Россия не доверяет ООН и миротворцам ООН, называя их оккупационной администрацией. Хочет сохранить свою колонию, провести выборы под российским патронатом и начать с Донбасса фрагментацию Украины. Поэтому так очень сложно вести с Россией дискуссию относительно миротворцев", – Климкин.

Напомним, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил, что сдвигов в вопросе введения миротворческих сил ООН на востоке Украины не ожидается.

"После трех-четырех встреч американская сторона убедилась, что Россия отвергает все условия, важные не только для Украины и США, но и для партнеров по "нормандскому формату" и членов Совета безопасности ООН. Совбез был готов начинать работу над мандатом миротворческой операции, но Россия отвергла практически все важные положения и вернулась к своей идее о странной операции, где миротворцы ООН охраняли бы наблюдателей ОБСЕ", – сказал Ельченко.

По мнению Ельченко, Россия изначально не хотела введения миротворческих сил ООН на Донбассе.

 Источник: https://www.segodnya.ua 


Читайте также: