Медицинская реформа: стало известно, как выбрать себе семейного врача

Медицинская реформа: стало известно, как выбрать себе семейного врача

Далеко не все больницы смогут "подключиться" к реформе.

С начала апреля в Украине стартовал первый этап медицинской реформы, предусматривающий закрепление конкретного пациента за определенным медиком.

Об этом пишет Хроника.инфосо ссылкой на Апостроф.

Отмечается, что для закрепления за определенным семейным врачом, терапевтом или педиатром достаточно прийти в медучреждение и подписать с доктором декларацию о предоставлении услуг. В то же время, Министерство здравоохранения Украины советует не спешить с выбором врача, и сначала поспрашивать отзывы о медиках у родственников, знакомых, пациентов в больнице.

Однако, подписать декларацию можно не с каждым медиком, - для семейного врача установлен лимит пациентов в 1,8 тысяч человек, для терапевта, - 2 тысячи человек, а для педиатра, - 900 детей. Кроме того, не все доктора могут работать по системе "Электронное здоровье", - если больница находится в глубинке и не подключена к системе, то пациенты вынуждены лечиться по старинке.

"В Украине только 50% семейных амбулаторий и поликлиник, где находятся участковые врачи, оснащены компьютерами, чтобы иметь возможность внести в базу данных тех людей, которые захотят заключить с врачом декларацию", - поясняет бывший министр здравоохранения Олег Мусий.


Читайте также: