СМИ: «Нафтогаз» и «Газпром» договариваются о новом транзите

СМИ: «Нафтогаз» и «Газпром» договариваются о новом транзите

Между российским газовым монополистом «Газпром» и украинкой национальной компанией «Нафтогаз» начались переговоры по поводу нового контракта на транзит газа через украинскую территорию.

Как передает replyua.net, об этом идет речь в сегодняшнем материале издания «Ведомости», авторы которого сослались на приближенные к переговорам источники. Отмечается, что обсуждать будут не действующий до конца следующего года контракт, а условия транзита уже с 2020 года. Переговоры пока что находятся на ранней стадии. 

Следует напомнить, что накануне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что его компания «никогда не ставила вопрос об отказе от украинского транзита». В свою очередь, канцер ФРГ Ангела Меркель заявила о присутствии в газопроводе «Северный поток-2» политической составляющей, а также о что, что транзит газа через территорию Украины необходимо сохранить.

Стокгольмский арбитраж в феврале текущего года обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 4,63 млрд. долларов из-за недопоставки согласованных объемов газа. 


Читайте также: