Порошенко о санкциях: Создать мощную мотивацию России вернуться за стол переговоров, забрать войска с украинской территории

Порошенко о санкциях: Создать мощную мотивацию России вернуться за стол переговоров, забрать войска с украинской территории

Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам отметил важность координации антироссийской санкционной политики со всеми союзниками Украины.

"Для меня главная цель, чтобы санкции были глобальными. Тогда, когда санкции глобальные - они эффективны. Они делаются не для пиара и не для того, чтобы как-то навредить России, - подчеркнул Порошенко. - Речь идет о том, чтобы создать мощную мотивацию России вернуться за стол переговоров, забрать войска с украинской территории, не применять право вето по миротворцам, прекратить агрессию против украинского Донбасса и украинского Крыма. И здесь мы должны провести очень аккуратно рассчитанную, ювелирную работу, которая принесет обязательно свой результат".

Глава государства отметил, что три-четыре года назад никто не верил в успех этих позиций, а когда был избран президентом США Дональд Трамп звучали прогнозы, что Украина вроде разменяют на Сирию. "(Говорили - ред.) Дональд Трамп за спиной Украины договорится с Путиным, а Украина останется на обочине. Где эти критиканы, так называемые эксперты, которые непрерывно с экранов украинского телевидения распространяли эту так называемую измену?" - поинтересовался Порошенко.


Читайте также: