Цены на овощи: эксперты рассказали украинцам, к чему готовиться

Цены на овощи: эксперты рассказали украинцам, к чему готовиться

Из-за холодной погоды в марте аграрии Закарпатья и Юга вовремя не высадили рассаду капусты в теплицы

Об этом сообщили в Украинской аграрной конфедерации.

Хозяйства, где высадили капусту в первой половине марта, рассказывают о частичном вымерзании рассады.

В результате первые партии ранней капусты украинского производства появятся на рынке в 20-х числах апреля, но в достаточно небольшом количестве.

В то же время в большом количестве отечественная молодая капуста начнет поступать на рынок в первой декаде мая, а массовые поставки ожидаются в конце мая.

Производители Закарпатья и Юга могут выйти на рынок одновременно, а это говорит о перспективе достаточно резкого снижения цены на капусту во второй половине мая.

Такая ситуация создает хорошие условия для импортеров. По состоянию на начало апреля капуста в Украину поставляется преимущественно из Македонии.

Напомним, Politeka ранее писала, цены на овощи борщевого набора в украинских магазинах заметно изменились.

После Пасхальных праздников больше, примерно на четверть, упала в цене капуста. На 20% подешевела морковь, а на 15% — свекла.

Эксперты объясняют такие ценовые изменения несколькими факторами, прежде всего завышением стоимости продуктов накануне праздников и увеличением импорта овощей. Кроме того, аграрии хотят реализовать овощи остались на складах, и начать весенние работы на полях.

Отметим, Украина ждет подорожания хлебобулочных изделий. Об этом заявил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Рост цен ожидается в течение ближайших двух лет.

Источник: Politeka


Читайте также: