Киев не выполнил два условия МВФ: каковы могут быть последствия

Киев не выполнил два условия МВФ: каковы могут быть последствия

На сегодняшний день украинские власти не выполнили два требования Международного валютного фонда для получения очередного транша кредита.

Как сообщает replyua.net, с таким заявлением выступил глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк в ходе круглого стола Atlantic Council в Вашингтоне. «По программе сотрудничества с МВФ в настоящее время есть две предварительные меры, которые остаются невыполненными. Первая – это принятие закона об антикоррупционном суде. И вторая - утверждение механизма автоматической корректировки тарифов на газ к рыночному уровню», - подчеркнул чиновник. 

Вместе с тем, Данилюк предположил, что закон об антикоррупционом суде может быть принят в апреле-мае текущего года. Что касается тарифов на газ, то в данном случае речь идет не о конкретных ценах, а о создании в Украине конкурентного рынка. Если упомянутые условия не будут выполнены, Киев может остаться без очередного транша. 

Стоит напомнить, что 17 апреля был обнародован отчет, согласно которому были рекордно улучшены показатели роста ВВП Украины. 


Читайте также: