Хуже, чем в Косово: в Украине указали на важную проблему с освобождением Донбасса

Хуже, чем в Косово: в Украине указали на важную проблему с освобождением Донбасса

Для освобождения оккупированных районов Донбасса необходимо четко определить восстановление суверенитета Украины как конечную цель миротворческой миссии ООН.
Об этом военный эксперт Николай Сунгуровский рассказал в интервью "Апострофу".
По мнению эксперта, ситуация с введением миротворцев на Донбасс хуже, чем в Косово, где миссия ООН была размещена на всей территории для создания временной администрации и постепенной передачи функций к вновь сформированной власти.
"В Украине этот вопрос стоит по-другому. В принципе, разрешение конфликта означает возвращение к доконфликтной ситуации. Это подразумевает восстановление границ и суверенитета. А суверенитет – это не только местная власть. Я в каком-то законопроекте читал, что миссия постепенно передает власть вновь избранным местным органам власти. А почему местным органам власти? А центральным? А СБУ – это местная власть? А пограничники – это местная власть? А таможенный контроль – это местная власть? Очень много функций центральной власти. О каком суверенитете может идти речь без передачи этих функций центральной власти?", - подчеркнул Сунгуровский.
По его словам, определение конечной цели миссии принципиально важно для ООН, поскольку она является условием вывода миротворцев.
"Когда ее необходимо выводить? Когда цель достигнута. Там же не сроки играют роль. Миссия может продлеваться (и такое уже было) бесконечное количество раз. Год прошел, цель не достигнута – продлевается миссия. Еще год прошел, цель не достигнута – продлевается. Миссия в Косово, например, до сих пор существует, потому что конечная цель не достигнута. И здесь то же самое. Но эта конечная цель должна быть определена. И нужно не ограничиваться только линией разграничения, потому что это означает просто перемирие, а не разрешение конфликта", - резюмировал эксперт.


Читайте также: