Кабмин: на получение субсидий больше не смогут претендовать миллионы украинцев

Кабмин: на получение субсидий больше не смогут претендовать миллионы украинцев

Граждане Украины, не имеющие автомобилей и предметов роскоши, приобретенных совсем недавно, могут надеяться на автоматическое продление субсидий, а всем остальным придется обратиться в органы соцзащиты за переоформлением, однако далеко не все могут претендовать на льготы, сообщает replyua.net со ссылкой на пресс-службу Министерства социальноой политики.

В ведомстве рассказали, что около 15-20 процентов украинцев, получающих сейчас субсидии, лишатся льгот уже в предстоящем отопительном сезоне. «Обратиться в органы соцзащиты надо только отдельным категориям граждан, подпадающих под новые критерии. К примеру, семья купила автомобиль младше 5 лет. До последнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь надо внести это в декларацию», - говорится в заявлении ведомства. Кроме того, в Минсоцполитики назвали несколько категорий граждан, которые могут лишиться льгот. 

Речь идет об украинцах, которые имеют новые автомобили или получают доход от аренды, в собственности которых имеются большие дома и квартиры. Уже с 1 мая субсидии автоматически будут отменены для тех, кто владеет домом площадью более 200 квадратных метров или квартирой площадью более 120 квадратных метров. Исключение будет предусмотрено только для многодетных семей, приемных семей и детских домов семейного типа. 


Читайте также: