Эксперт о Крымском мосте: «Он не готов к эксплуатации»

Эксперт о Крымском мосте: «Он не готов к эксплуатации»

Крымский мост к эксплуатации совершенно не готов, однако, руководство РФ приложит максимальное количество усилий, средств и ресурсов к его запуску.

Крымский экономист Юрий Смелянский отметил: «Мост не готов к эксплуатации. Ни к эксплуатации для легкового транспорта, ни для пассажирского (автобусы), ни тем более к эксплуатации для грузовых машин (товарные перевозки). Оккупанты уже и ранее говорили о том, что сначала пустят легковой транспорт (эти заявления продолжают звучать в привязке к маю 2018 года) и пассажироперевозки .А потом уже через некоторое время грузовой. О железнодорожном сообщении речь тоже пока идет в будущем времени. Поскольку, вероятнее всего, правы те российские специалисты, которые говорят о том, что если грузовые железнодорожные составы поедут по этому переходу, он сразу и рухнет».

Кроме того, Юрий Смелянский отмечает, что эксплуатация мостового перехода — это не только физическая охрана или обеспечение безопасности от нанесения физических повреждений. Это в первую очередь, эксплуатационное сопровождение объекта в зимнее время. Он добавил: «Например. Защита от образования ледяных торосов, т. е. минимум два ледокола, которые должны там дежурить постоянно. Это вопросы защиты от обмерзания (обледенения) полотна мостового перехода, как автомобильного, так и железнодорожного — его надо подогревать. Это вопросы компенсации разницы температур моря и воздуха, от чего могут разрушаться опоры — надо поддерживать температурный баланс. Направлений эксплуатационных расходов, в процессе функционирования объекта, много. Возникает вопрос финансового обеспечения эксплуатации объекта».

Он уточнил, что эксплуатация Крымского моста — очень дорогое «экономическое удовольствие», которое, в результате, просто ляжет на плечи всех налогоплательщиков в России для того, чтобы Путин мог похвастаться тем, что он дал определенное обещание, и он его выполнил.

 

Источник: https://donpress.com 


Читайте также: