Кто в Украине не получит субсидию: выяснились нюансы

Кто в Украине не получит субсидию: выяснились нюансы

В Украине на субсидию не смогут претендовать семьи, проживающие в квартирах площадью свыше 120 кв. м или домах площадью свыше 200 кв. м, за исключением многодетных семей и детских домов семейного типа. Эта норма вызывает вопросы, так как могут образоваться "лазейки".
Об этом говорится в статье ZN.UA. Так, отмечается, что, в итоге, семья из пяти человек, в которой доход получают мать, отец и бабушка-пенсионерка, а дети — несовершеннолетние, независимо от уровня совокупного заработка будет лишена субсидии, если живет в квартире площадью 121 кв. м.
А семья из одного трудоспособного, проживающая в квартире в 111 кв. м, субсидию получить сможет, надо только, чтобы декларируемые доходы "вписались" в формулу, подчеркивает он.
"Во-вторых, право на получение субсидии потеряют владельцы автомобилей, выпущенных после 2013 г., независимо от того, было ли авто куплено в кредит, подарено или передано в наследство", — отмечает автор.
В-третьих, говорится в статье, с мая 2018-го новые заявления на предоставление субсидий и декларации о доходах должны быть поданы: неработающими лицами трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, либо они меньше минимальной заработной платы; внутренне перемещенными лицами (они смогут оформить субсидию без договора аренды жилья — на основании заявления и декларации, с указанием состава домохозяйства); лицами, члены семьи которых не зарегистрированы по адресу домохозяйства; арендаторами квартир или домов; лицами, зарегистрированными в жилом помещении, но фактически в нем не проживающими; семьями, в которых произошли изменения в составе семьи; семьями, которые по состоянию на май 2018 г. имеют просроченную более двух месяцев задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги.


Читайте также: