Волкер получил новые полномочия перед визитом на Донбасс: что изменится для Украины

Волкер получил новые полномочия перед визитом на Донбасс: что изменится для Украины

Специальный представитель государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер сможет более активно влиять на ситуацию в Украине

Американские власти приняли решение расширить мандат Курта Волкера. Об этом сообщила руководитель украинской службы «Голоса Америки» Мирослава Гонгадзе.

«По информации источников, Курту Волкеру продолжили и расширили мандат. Он будет иметь не только полномочия по ситуации на Донбассе, он будет иметь широкие полномочия по Украине как таковой», — заявила она.

Отметим, что до этого Волкер на протяжении года работал на общественных началах.

Напомним, Курт Волкер, спецпредставитель США по вопросам Украины, сообщил о своем визите на восток нашей страны.

Волкер посетит Донбасс на этой неделе. Об этом американский дипломат написал на своей странице в Twitter. Спецпредставитель отправится на восток Украины, чтобы «больше узнать о ситуации на местах».

В своем микроблоге Волкер заявил, что на этой неделе отправляется в восточную Украину, чтобы «узнать больше о ситуации на местах и о гуманитарном кризисе на Донбассе».

Ранее специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер назвал причину обострения боевых действий на Донбассе.

По его словам, это связано с особенностями украинского конфликта, который имеет тенденцию периодически усиливаться и угасать. Волкер добавил, что эта маятниковая тенденция длится годами.

Американский дипломат Курт Волкер считает, что Россия может вернуть Крым Украине. По словам Волкера, это может произойти таким же образом, как в 1991 году Эстонии, Латвии и Литве была предоставлена независимость.

Спецпредставитель США считает, что риторика Москвы относительно принадлежности полуострова меняться не будет, так же, как и позиция Запада по этому вопросу, но надеется на то, что Россия сдастся под напором санкций.

Источник: https://politeka.net с ссылкой на Радио Свобода


Читайте также: