Встречей с Меркель и Макроном Порошенко "спас" Донбасс: генерал объяснил ситуацию

Встречей с Меркель и Макроном Порошенко "спас" Донбасс: генерал объяснил ситуацию

Кризис вокруг Ирана может помешать урегулированию конфликта на востоке Украины

Президент Украины Петр Порошенко на встрече "нормандской тройки" в немецком Ахене с канцлером Германии Ангелой Меркель и французским лидером Эммануэлем Макроном заставил вновь вспомнить об украинском кризисе и вернуть этот вопрос на повестку международной безопасности.

Об этом рассказал "Апострофу" эксперт по вопросам безопасности, генерал-лейтенант Василий Богдан.

Он напомнил, что ЕС сейчас переключился на вопрос ядерной сделки с Ираном, которую разорвали США. Однако переговоры в Ахене вернули в головы европейских лидеров украинский вопрос, что дает основания делать осторожные оптимистичные прогнозы для Украины относительно ситуации с Россией.

"Почему? Далее Меркель и Макрон поедут к Путину для обсуждения очень широкого круга проблем, которые будут касаться не только Украины. Что бы ни говорили, но трансатлантическое партнерство дало серьезную трещину: ни Макрон, ни Меркель не смогли убедить Трампа остаться в иранской ядерной сделке. Ситуация там тоже имеет тенденцию к обострению: на ракетные обстрелы якобы иранцев Израиль ответил ударами по позициям Ирана в Сирии. То есть там существует угроза развертывания серьезного конфликта. Если не будут приняты серьезные меры в отношении Ирана, то ситуация может обостряться и дальше. Это, безусловно, отвлекает мировое сообщество и наших партнеров и союзников от проблем Украины. И поэтому визит Порошенко на трехстороннюю встречу в Ахен был достаточно своевременным. Ведь она вернула украинский вопрос в мировое информационное пространство и международную политику безопасности", – объяснил Богдан.

Он отметил, что вместе с Меркель и Макроном президент Евросовета Дональд Туск дают понять, что антироссийская коалиция никуда не делась и Киев может на нее рассчитывать, даже несмотря на более важные для Запада вопросы.

Источник: https://www.segodnya.ua 


Читайте также: