Украинский политзаключенный Сенцов объявил голодовку

Украинский политзаключенный Сенцов объявил голодовку

Украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку.

Двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что режиссер требует отпустить всех незаконно задержанных украинцев, находящиеся в России и временно оккупированном Крыму.

Отмечается, что Сенцов сообщил адвокату, что готовился к этому шагу два месяца, отказываясь от передач и физически подготавливая организм. В то же время, адвокат Дмитрий Динзе предупредил подзащитного о всех возможных последствиях для здоровья. В свою очередь, Сенцов заявил, что готов умереть, если требования не будут выполнены.

В своем заявлении Сенцов написал: «Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии Лабытнанги, объявил бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ. Вместе и до конца! Слава Украине».

В то же время, Каплан выразила опасения, что голодовка может не принести результатов: «Я не могу поддержать Олега в этом. Мне кажется, это глупо и от голодания больше вреда, чем пользы. Очень страшно за него. Олег четыре года в адских условиях, без витаминов, без солнца, без нормального питания, под страшным психологическим прессом. Этот его шаг заставляет нервничать, но я знаю Олега и знаю, что он не отступит. Мне остается только надеяться, что он выдержит и достигнет поставленной цели».

На данный момент Сенцов сидит в одиночной камере. Адвокат не исключает, что его направят на принудительное психиатрическое обследование и применят принудительное кормление.

 

Источник: https://donpress.com 


Читайте также: