Украину захлестнут полчища клещей: 4 правила, которые вас защитят

Украину захлестнут полчища клещей: 4 правила, которые вас защитят

Тёплая погода приносит с собой не только пикники и походы на пляж, но и нашествие клещей.

Специалисты предупреждают, что этим летом популяция клещей будет больше обычной, сообщает Men’s Health.

Клещи активны с апреля по октябрь, но больше всего их в летние месяцы. Причины нынешнего нашествия — в аномальных погодных условиях, которые очень нравятся этим крошечным кровопийцам. Так что в этом году вероятность подцепить клеща — а заодно и болезнь Лайма — выше, чем в прошлом.

Впрочем, от этих тварей не так уж и сложно защититься.

Вот 4 полезных совета:

1. Носите правильную одежду.

После долгих месяцев тёплой зимней одежды вам меньше всего хочется снова закутываться в многослойные одёжки. Но лучший способ уберечься от укусов клещей — носить рубашки с длинными рукавами и штаны.

Желательно также отказаться от чёрного и серого гардероба в пользу белого, потому что на светлом фоне клещей лучше видно.

Для наилучшей защиты заправьте штанины в носки.

2. Пользуйтесь репеллентами.

Если станет слишком жарко для длинных рукавов и вам захочется ощутить солнышко на своей коже, вам на помощь придут репелленты от насекомых.

Наиболее эффективными средствами против клещей будут те, которые содержат ДЭТА, пикаридин или масло эвкалипта лимонного.

А если вы хотите обеспечить максимальную защиту, можно даже опрыскать одежду репеллентом, содержащим перметрин, который сохраняется даже после нескольких стирок. Перметрин действует 4–6 недель.

3. Проверяйтесь на наличие клещей.

Даже если вы используете всевозможные меры предосторожности, после похода на природу стоит осмотреть себя на наличие клещей.

Клещи бывают такими мелкими, что их можно перепутать с родинками.

Не забудьте сходить в душ, чтобы помыться и осмотреть самые интимные места. Клещи обожают влажные места, поэтому нередко обнаруживаются в паху и под мышками.

4. Не думайте, что клещи бывают только в лесу.

Клещи представляют угрозу не только для любителей походов и грибников. Они часто живут в городских парках и садах, особенно на яблонях. Если у вас во дворе растёт яблоня, убирайте фрукты и мёртвые листья, потому что в них тоже могут жить клещи.

Горожан эта напасть тоже не минует. Клещи могут цепляться на птиц, мышей и прочих животных, подстерегая вас в парке.

Клещи живут в большинстве городов, так что не думайте, что в городе не нужны меры предосторожности.

 

Источник: https://from-ua.com 


Читайте также: