Прямые переговоры с "ЛДНР" невозможны – Волкер

Спецпредставитель Госдепартамента США считает, что "Украина сделала свою часть по Минским соглашениям".

Все условия России в контексте урегулирования конфликта на Донбассе невозможно выполнить. Среди них и прямые переговоры с сепаратистами. Об этом сказал специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает Интерфакс-Украина в субботу, 15 сентября.

"Россия настаивает на том, чтобы это было ограничено (миротворческая миссия – ред.), только для того, чтобы защищать наблюдателей ОБСЕ, а не для того, чтобы была обеспечена безопасность в регионе. При этом она настаивает, чтобы велись переговоры напрямую с так называемыми "народными республиками", а не с самой Россией... Невозможно сделать всего", – сказал он на брифинге в кулуарах встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве.

Волкер считает, что "Украина сделала свою часть по Минским соглашениям".

"Она подготовила и закон о местных выборах, и об амнистии и др. Проблема в том, что это невозможно реализовать на оккупированных территориях. Поэтому нам нужно добиваться их деоккупации. И очень важно, чтобы Украина также продлила закон о специальном статусе, чтобы не дать России возможность воспользоваться этими упреками в адрес Украины", – сказал Волкер.

Источник : https://korrespondent.net 


Читайте также: