Волкер рассказал, планируются ли новые переговоры с Сурковым по Донбассу

Волкер рассказал, планируются ли новые переговоры с Сурковым по Донбассу

Россия не идет на компромиссы в вопросе урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе, но переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым идут об этом постоянно. Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер.

«Россияне не идут на компромисс уже годами. Минские переговоры на высшем уровне состоялись сперва в 2014 году, затем был последний раунд в 2015 году, но с того времени Россия не сделала совершенно ничего для разрешения этого конфликта или вывода войск», – сказал он.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины напомнил, что вошел в переговорный процесс около года назад, и все это время пытается убедить россиян вывести свои войска с востока Украины. «Я пытаюсь взаимодействовать с Россией напрямую, чтобы они вывели свои войска, чтобы заставить их принять совершенно иное решение. Наша цель – вернуть территории под украинский контроль, выполняя Минские соглашения. Мы предложили для этого ввести миротворческую миссию на благоприятных условиях», – сообщил Волкер.

Он также рассказал, что поддерживает постоянный контакт в переговорном процессе по Донбассу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. «У нас прошло 4 встречи за последний год, но я все равно не вижу никаких уступок с российской стороны. Ничего пока в расписании [новых встреч] нет. Мы готовы к проведению новых встреч, мы постоянно говорим об этом, и мы хотим, чтобы она была продуктивной», – отметил спецпредставитель Госдепа США.

Волкер также заявил, что украинские власти пока не могут сделать больше на Донбассе, чем сделали, пока Минские соглашения не начнут выполняться Россией и не будет введена миротворческая миссия ООН для обеспечения безопасности на востоке Украины.

Текстовая версия подготовлена РПД «Донецкие новости» по видеоматериалам ТК «Прямый»