Цены на газ в Украине пока не повысили: что дальше

Цены на газ в Украине пока не повысили: что дальше

На сколько повысят цену на газ

На своем специальном заседании в пятницу, 28 сентября, правительство до 18 октября продлило спецобязательства для «Нафтогаз Украина». И таким образом цена на газ для населения пока остается на прежнем уровне. Однако в своем интервьюУкринформ министр соцполитики Андрей Рева сказал, что цена на газ все же будет повышена.

Министр также добавил, что в связи с повышением цены на голубое топливо будут пересчитаны составляющие тарифов на отопление и горячую воду. В заключение чиновник подчеркнул, что повышение тарифа на газ на 50% в правительстве не обсуждалось.

Мнение эксперта

Политический эксперт Александр Леонов не связывает продление моратория повышения цены на газ с предстоящими выборами, пишет  канал 24. Он считает, что цены на газ в Украине и так достаточно высокие. Они меньше, чем в Европе, но очень близки к рыночным. 

Эксперт отметил, что в стране появились предпосылки для создания рынка газа. Трейдеры из Евросоюза уже заходят на украинский рынок, но газ по такой цене могут покупать только предприниматели. И следует искать механизм, когда и население сможет выбирать, у кого ему покупать голубое топливо. Леонов не назвал точной даты повышения цены на газ, но сказал, что это случится неизбежно. 

В будущем году Украине нужно возвращать огромные долги. И без транша МВФ ей этого не сделать. Одно из условий получения нового транша – создание антикоррупционного суда – правительство выполнило. Осталось определиться с новой ценой на газ.

 

Источник: https://zi.dn.ua 


Читайте также: