У Зеленского сообщили, какое будущее ждет Ахметова в Украине

У Зеленского сообщили, какое будущее ждет Ахметова в Украине

Согласно последним подсчетам экономистов Ринат Ахметов будет контролировать почти 40% украинского энергорынка.

Об этом сообщает глава Ассоциации потребителей энергетики и по совместительству один из советников Владимира Зеленского Андрей Герус в интервью Politeka.

Он считает, что решение Антимонопольного комитета в пользу ДТЭК является ярким проявлением антигосударственной деятельности.

Тот, факт, что Антимонопольный комитет разрешил Ахметову купить акции ЗАО «Киевоблэнерго» и АО «Одессаоблэнерго» можно расценивать как прямую угрозу независимости нашей страны.

«Насколько я знаю, эти два облэнерго купили за 250 млн долларов. Большая сумма — потому что за последние годы была возможность заработать на украинской энергетике, в том числе на формуле «Роттердам+». Поэтому у нас действительно есть такие отдельные бизнесмены, которые существенно увеличили свое состояние и теперь эти деньги, собранные через тарифы, можно тратить на покупку новых активов и дальнейшую монополизацию рынка», — рассказал Герус.

Подобное решение от АМКУ в пользу Ахметова ставит под угрозу энергетическую независимость Украины, так как в данный момент Украина зависит не только от огромной совокупности факторов, но еще и от отдельно взятого олигарха и его амбиций.

Сегодняшнее состояние группы ДТЭК можно назвать «энергетической гипермонополией». Ведь сегодня, согласно данным исследований энергорынка, у Ахметова находится более 80% тепловой энергогенерации, более 80% добычи энергетического угля, а также Орловский энергоостров, через который может осуществляться импорт дешевой электроэнергии из Европы.

 

Источник: https://from-ua.com 


Читайте также: