«Я не собираюсь сдаваться!»: Порошенко начал переворот в Украине, «это полное разрушение»

«Я не собираюсь сдаваться!»: Порошенко начал переворот в Украине, «это полное разрушение»

Украине во главе с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским предрекли жуткие последствия из-за решения Конституционного суда

Накануне судебный орган большинством голосов отправил в отставку своего главу Станислава Шевчука. Экс-руководитель на своей странице в Facebook назвал произошедшее настоящим «антиконституционным переворотом».

Судья обратился к украинцам и заявил, что члены Конституционного суда совершили тяжкое уголовное преступление. По его словам, бывшие подчиненные пытаются свергнуть конституционный строй в Украине и захватить государственную власть под предводительством действующего президента Петра Порошенко.

«Переворот произошел в спешке, с грубыми и вопиющими нарушениями Конституции Украины, Закона Украины «О Конституционном Суде», Регламента Конституционного Суда Украины. Безусловно, что за этим преступлением стоит главный выгодоприобретатель Порошенко, прикладывает все усилия для удержания власти путем сохранения контроля над главными государственными учреждениями», — подчеркнул Станислав Шевчук. Он добавил: «Я не собираюсь сдаваться». Судьюя пообещал отстаивать свои права через правоохранительные органы. А также призвал соотечественников присоединиться к борьбе.

Украинцев взбудоражило заявление Станислава Шевчука. Так Марина Ставнийчук возмутилась системой, которая сделала судебную систему очень уязвимой перед властными структурами:

«Это просто позорно. Когда разрабатывался механизм прекращения полномочий судей КСУ в конституционной ассамблеи, мы исходили из того, что должно быть защищенность статуса учитывая уважение к верховенству права самими судьями КСУ… Это должно было быть залогом от злоупотреблений … Но в страшном сне ни в Венкомисии , нет и профессиональной среде представить не могли, что отношение к окончательной редакции закона так исказят процедуры, и возможно такое позорное поведение самих судей. Это просто ужас. Они уничтожили Суд, как таковой. Остатки доверия к нему. Это вызывает отвращение. Каковы бы ни были причины, мы все понимаем, что произошло. Как поиздевались над верховенством права во всех смыслах».

Другие пользователи социальной сети тоже поделились эмоциями относительно решения Конституционного суда. Некоторые пришли к выводу, что орган просто использовали для политического переворота против Владимира Зеленского:

«Кажется, переворот там начался значительно раньше; «Серьёзнейшее обвинение»; «КС использовали как политический инструмент борьбы за власть. Уверен, что нужно делать выводы»; «Это действительно переворот!
Какие основания были поступать именно так, неужели всему виной инаугурация?»; «Свержение конституционного строя, захвата судебной власти началось с ликвидации конституционного органа — Верховного Суда Украины (уголовное производство по ст. 109 УК). КСУ не смог рассмотреть конституционное представление ВСУ с 3.10.3016 года»; «А что будет дальше? Пока гетманы сражаются за власть то нападет Россия! Кому-то это выгодно»; «Это полное разрушение государственных институций».

Источник: https://politeka.net 


Читайте также: