Взрыв в Москве: больше десяти раненых

На месте взрыва работают сотрудники правоохранительных органов.

На рынке у метро "Пражская" в столице России прогремел взрыв. По информации столичного ГУВД, 13 человек получили ранения.

Двенадцать пострадавших госпитализированы, сообщает агентство Интерфакс.

По словам медиков, люди получили незначительные травмы - главным образом, это ожоги.

На месте происшествия работают эксперты-взрывотехники.

Об официальной версии произошедшего косвенно свидетельствует то, что уголовное дело возбуждено по статье "Хулиганство".

Дежурный офицер управления информации ГУВД Москвы заявил агентству ИТАР-ТАСС, что в одной из торговых палаток могло сработать самодельное безоболочное взрывное устройство.

"Поражающих элементов в нем не было, мощность бомбы, по всей видимости, она была небольшой, так как масштабных разрушений нет", - заявил дежурный офицер.

"Взрывное устройство, судя по всему, находилось в сумке, подвешенной на уровне колен под одним из стоячих столиков открытого кафе возле входа на рынок", - приводит Интерфакс слова сотрудника штабе по расследованию взрыва.

В то же время в МЧС России заявляют, что возможно, в одной из торговых палаток взорвались петарды. В управлении информации министерства не исключают, что причиной взрыва могло стать неосторожное обращение с огнем.

Мощность устройства составляла от 50 до 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы, по подозрению в причастности к организации взрыва разыскивают двоих мужчин.

"Очевидцы взрыва видели незадолго до происшествия, как к палатке, где прогремел взрыв, подходили двое мужчин. Неизвестные оставили около торгового ларька пакет, а через некоторое время произошел взрыв", - приводит агентство слова сотрудника московской милиции.


По материалам: news.bbc.co.uk