Шотландцам пришлось сторить новый завод из-за возросшего спроса на виски

Этот завод станет первым, построенным более чем за 30 лет.

Шотландия столкнулась с неожиданной, но приятной для нее проблемой - ростом мирового спроса на виски. Лишь в 2007 году экспорт этого традиционного шотландского напитка увеличился на 8%, до 2,8 млрд фунтов стерлингов (5,5 млрд долларов по тогдашнему курсу), что в пересчете за каждую проданную за рубежом бутылку было равнозначно поступлению в британскую казну 90 фунтов стерлингов (180 долларов) в секунду. За первые 9 месяцев завершившегося года спрос на виски увеличился еще на 10%. 

Удовлетворение столь быстро усиливающегося во многих странах спроса стало настолько проблематичной задачей для шотландских производителей виски, что в отрасли было принято решение о строительстве - впервые за последние более чем 30 лет - нового винокуренного завода. 

Его сооружение ускоренными темпами ведет в Роузайл-он-Спейсад конгломерат "Диаджо". Новый завод станет в своем разряде одним из крупнейших в Великобритании и сможет производить 10 млн литров виски в год. В дополнение ко всему это будет самое экологически чистое из всех ныне действующих винокуренных предприятий Шотландии. 

"Важным моментом является то, что эту технологию когда-нибудь можно будет использовать на винокуренных заводах по всей Шотландии", - заявил дизайнер строящегося предприятия Майк Джеппи. 

В последние годы виски стал очень популярным в таких быстро развивающихся странах, как Бразилия, Китай и Индия, где этот напиток стал престижным и приобрел высокий социальный статус. 

Главными же импортерами виски по-прежнему остаются страны Европы. Так, Франция приобрела в 2007 году 173 млн бутылок шотландского виски, еще одна винная держава, Испания - 118 млн бутылок. Всего же Великобритания экспортировала в 2007 году 1 млрд 135 млн бутылок виски, благодаря чему британская казна пополнилась на 800 млн фунтов стерлингов. 

Хотя производители спиртных напитков в Шотландии особо не жаловались на отсутствие интереса к своей продукции за рубежом, значительный рост популярности виски в мире, тем не менее, стал для них сюрпризом, потребовавшим срочного вложения дополнительных 500 млн фунтов стерлингов в производство в целях удовлетворения возросшего спроса. Только новый завод в Роузайл-он-Спейсад обойдется в 40 млн фунтов стерлингов. 

В отрасли полагают, что наступивший глобальный экономический спад не скажется на потреблении виски в мире, поэтому шотландские "виноделы" не прогнозируют какого-либо свертывания производства. 

"Нам нужно будет посмотреть, как пойдут дела в 2009 году, но пока ситуация очень обнадеживает, - заявил представитель Ассоциации шотландского виски. - Потребители в мире, возможно, скажут "нет" новому дому или новой машине, но они и дальше будут говорить "да" бутылкам виски". 

Новое предприятие будет производить несколько марок виски, включая наиболее продаваемый в мире бренд - Johnnie Walker. В 2007 году суммарная продажа этого виски превысила отметку в 1 млрд фунтов стерлингов.


По материалам: newsru.com
Читайте также: