США создадут огромный заповедник в Тихом океане

Экологи приветствовали решение о создании заповедника.

В охранных зонах будет запрещена рыбная ловля и глубоководная морская добыча ископаемых.Общая площадь заповедника, на территории которого окажется знаменитая Марианская впадина, составит 500 тысяч квадратных километров.

Президент Джордж Буш должен объявить об этих масштабных планах во время своего обращения во вторник.

Обращаясь к журналистам перед выступлением президента, советник Буша по вопросам окружающей среды Джеймс Конногтон сказал, что создание заповедника принесет пользу будущим поколениям и расширит познания о подводном мире.

Заповедник на Гуаме

Всего планируется создать три охраняемые зоны в различных частях Тихого океана.

Они протянутся от Марианских островов с их коралловыми рифами и длинной грядой подводных вулканов к району к северу от Папуа-Новой Гвинеи.

В заповедную зону попадут остров Гуам, который до сих пор остается крупной американской военной базой, и атолл Джонстон, некогда использовавшийся для захоронения химического оружия.

По словам Конногтона, заповедник будет устроен таким образом, что он не будет препятствовать сохранению интересов национальной безопасности США, а также международному морскому судоходству.

Брендон Куммингс из Центра биологического разнообразия, неоднократно обращавшегося в суд против экологической политики администрации Буша, приветствовал решения запретить рыбную ловлю в ряде районов Тихого океана, однако добавил, что для спасения кораллов необходимо сокращение выбросов в атмосферу.

Выбросы приводящих к парниковым эффектам газов приводят к повышению температуры мирового океана, а также повышают кислотность морской воды, что негативно сказывается на кораллах.

Последние несколько месяцев администрация Буша подвергается критике из-за того, что, по мнению экологов, не уделяла достаточное внимания сокращению объяма вредных выбросов, ослабила законы по защите редких видов и поддержала использование гидролокаторов на флоте, что может привести к гибели китов.

Однако, как говорит директор экологической организации Pew Environment Group Джошуй Речерт, Буш сделал больше для защиты уязвимых районов подводного мира, чем любой другой президент США.


По материалам: news.bbc.co.uk
Читайте также: