Во Флориде ищут химическое оружие времен Второй Мировой войны

Прибрежная территория города Энглвуд.

В течении ближайших двух недель инженеры американской армии будут заниматься поиском остатков боевых отравляющих веществ, сообщает Military.com. Регион, в котором сегодня находятся населенные пункты, в 1940 годы использовался военными для испытаний химического оружия.

Во вторник, как сообщает интернет-издание, около 350 жителей небольшого городка Энглвуд во Флориде собрались в местном общественном клубе, чтобы услышать от представителя военного ведомства США объяснения по поводу причин проведения поисковых работ в регионе. Многие из них не были осведомлены о том, что более полувека жили на территории бывшего полигона, где могут находиться отравляющие вещества, и были крайне возмущены этим фактом.

Согласно информации Пентагона, с 1943 по 1947 год около 2100 акров земли в этом регионе Флориды использовались военными в качестве испытательного полигона. На его территории проводились учения по защите от оружия массового поражения. Для этого, в частности, использовались иприт, а также люизит - смертельно опасное отравляющее вещество кожно-нарывного действия. Здесь же находились хранилища химических боеприпасов.

В 1950 годы, как утверждают военные, информация о проводившихся в регионе учениях была рассекречена. А в 1950-1960 годах здесь началось строительство населенных пунктов. Теперь на территории бывшего полигона находятся города Азалия и Энглвуд.

Нынешние резиденты всерьез опасаются, что отравляющие вещества времен второй мировой войны могут быть угрозой для здоровья. По словам некоторых из них, в 1960 годы в регионе действительно был отмечен необычный всплеск раковых заболеваний. Однако прямых доказательств того, что это связано с проводившимися испытаниями боевых отравляющих веществ, нет.

Представители военного ведомства США сообщили местным жителям, что инженеры проведут анализ почвы и воды в регионе. Если остатки отравляющих веществ будут обнаружены, работы на территории бывшего полигона будут продолжены.


По материалам: lenta.ru